Авторизация

В Минобороны поведали детали разговора Тарана с главой Пентагона

В Минобороны поведали детали разговора Тарана с главой Пентагона

Андрей Таран


КИЕВ. 9 апреля. УНН. Министр обороны США Марк Эспер в телефонном разговоре, состоявшемся 8 апреля, выразил поддержку своему украинскому коллеге Андрею Тарану и отметил прогресс Украины в реализации оборонных реформ. Об этом сообщили в пресс-службе отечественного Министерства обороны, передает УНН.


"Главами оборонных ведомств был подтвержден стратегический характер партнерства и всестороннюю поддержку Украине со стороны США в противодействии российской агрессии, неизменность курса на обеспечение суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины - как на политическом, так и на военном уровнях", - отметили в МО.


Сообщается, что ключевым в условиях распространения вируса COVID-19 во время разговора признано сохранение здоровья и жизни личного состава.


Таран заверил американского коллегу в необратимости оборонной реформы по стандартам НАТО и поблагодарил Эспера за существенную помощь, которую США оказывают ВСУ. Особый акцент был сделан на военно-техническом сотрудничестве и осуществлении оборонным ведомством Украины первых прямых закупок вооружения и военной техники в США.


Главу Пентагона также было проинформировано о деятельности Министерства обороны и органов государственной власти Украины в контексте реализации договоренностей о получении второго транша безопасности помощи от США.


Таран отметил продолжение политики евроатлантической интеграции, а также очертил приоритеты деятельности оборонного ведомства.


"В ходе беседы стороны обсудили необходимость корректировки в условиях пандемии ключевых мероприятий двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, которые имеют первостепенное значение для поддержания боевых возможностей Вооруженных Сил Украины. Американский Министр обороны Марк Эспер выразил поддержку руководителю оборонного ведомства Украины Андрю Тарану в реализации оборонной реформы и подтвердил непоколебимую поддержку суверенитету Украины", - отметили в пресс-службе.


Отмечается, что министры обороны Украины и США договорились поддерживать постоянный диалог стратегического уровня как на министерском уровне, так и на уровне своих заместителей.


Как сообщалось в УНН, накануне в США заявили, что Пентагон подтвердил поддержку Украины в защите от российской агрессии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка