Авторизация

В столице активисты вышли под посольство РФ с требованиями деоккупировать Крым

В столице активисты вышли под посольство РФ с требованиями деоккупировать Крым

КИЕВ. 27 февраля. УНН. У посольства России в Киеве, вечером 26 февраля активисты международного движения LiberateCrimea провели акцию “Шесть лет оккупации Крыма — шесть требований к агрессору”. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Крым.Реалии.


Во время акции председатель Крымско ресурсного центра Эскендер Бариев зачитал шесть требований к России.


“Первое требование: освободить крымских политических заключенных; второе: прекратить замещение населения; третья: прекратить расовую дискриминацию коренного народа крымских татар и этнических украинцев; четвертая: отменить запрет Меджлиса; пятая: прекратить милитаризацию Крыма и вывести войска; шестая и самая: вон из Крыма!”, — сказал Бариев.


В это время активисты держали плакаты с этими требованиями, а также имена крымских политзаключенных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове прошла акция протеста против оккупации Крыма Россией


Акцию посетили бывшие политзаключенные, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов и крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которые сказали, что для Украины и мирового сообщества важно помнить о незаконной аннексию и украинских политзаключенных.




Во время акции произошла стычка между участниками акции и полицией.


Представители посольства России в Киеве не вышли пообщаться с активистами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пристайко назвал шесть внешнеполитических выводов из оккупации Крыма


26 января отмечается День сопротивления Крыму российской оккупации, инициированный общественностью. В этот день в Украине и во всем мире проводятся акции, дискуссии, форумы, митинги, шествия в поддержку крымчан и территориальной целостности страны.


26 февраля 2014 года перед зданием Верховной Рады АРК прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии “Русское единство”.


В января 2020 года депутаты Верховной Рады Украины, среди них Ахтем Чийгоз и Рустем Умеров, обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой официально установить на государственном уровне День сопротивления Крыму российской оккупации. Зеленский подписал такой указ.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?