Авторизация

В МИД нет инфы о отъезде посла Ирана из Украины

В МИД нет инфы о отъезде посла Ирана из Украины

КИЕВ. 10 января. УНН. Информации о том, что посол Ирана покинул Украину, у меня нет. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге по авиакатастрофе самолета компании "МАУ", разбившегося возле Тегерана 8 января, передает корреспондент УНН.


"У меня нет информации о том, что посол Ирана покинул Украину. Я могу это проверить. До этого момента информации не поступало", - сказал министр, отвечая на вопрос журналиста.


По его словам, посол Украиины в Иране работает на месте событий и МИД с ним постоянно на связи.


"При всем уважении к иранскому послу здесь, нам гораздо важнее, чтобы наша команда, которая находится на месте, работала активно", - добавил он.


Напомним, 8 января государственные средства массовой информации Ирана сообщили, что рейс PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни, в результате чего погибли все пассажиры и члены экипажа на борту.


Среди названных возможных причин авиакатастрофы пассажирского лайнера Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в Иране - технические причины. Также, тот факт, что самолет уже горел в небе до того, как разбился, вызвало предположение, что самолет был сбит.


Накануне премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет МАУ в Иране был сбит иранскими силами ПВО.


По словам неназванного источника CNN, знакомого с данным разведки США, украинский самолет, совершавший рейс из Тегерана в Киев, был сбит двумя ракетами наземно-воздушного типа “Тор”, изготовленными в России.


Источник утверждает, что в разведке США видели, как иранские радиолокационные сигналы фиксируются на украинском самолете, прежде чем он потерпел крушение.


Иран отрицает, что авиалайнер МАУ, потерпевшего катастрофу под Тегераном, был сбит ракетой.


Ранее в СНБО заявили о трех “закрытых” версиях катастрофы самолета МАУ в Иране.


8 января государственные средства массовой информации Ирана сообщили, что рейс PS752 “Международных авиалиний Украины” разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни, в результате чего погибли все пассажиры и члены экипажа на борту.


На борту самолета МАУ, потерпевшего крушение в Иране, было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. МАУ опубликовала список пассажиров разбившегося в Иране самолета.


Президент Зеленский сегодня сообщил, что версия о попадании ракеты в самолет авиакомпании “Международные авиалинии Украины”, разбившегося в среду в Иране, не исключается, но не является подтвержденной.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка