Авторизация

Зеленский: выборы в Донбассе должны состояться опосля возобновления контроля Украины над границей

Зеленский: выборы в Донбассе должны состояться опосля возобновления контроля Украины над границей

КИЕВ. 7 декабря. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что местные выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей должны проходить после разоружения незаконных формирований и при наличии контроля Украины над границей. Об этом президент Зеленский сказал во время ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера”, передает УНН.


Отвечая на уточняющий вопрос о “красных линиях” на переговорах в нормандской формате в Париже, Зеленский отметил, что никто не хочет отдавать украинские территории, а выборы на оккупированных территориях не могут быть проведены, если там будут вооруженные люди.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский: закон об особом статусе Донбасса начнут обсуждать после успеха в нормандском формате


По его словам, подписанная предыдущим Президентом Украины Петром Порошенко в Минске позиция по границе — сложная.


“Моя позиция очень проста: в момент выборов, когда они состоятся, во временно оккупированных Донецке и Луганске, в данный момент Украина должна полностью контролировать нашу границу. Я уверен в этом. Да, сложная ситуация — как об этом договориться”, — отметил он.


Президент добавил, что накануне переговоров не будет раскрывать всех деталей и позиций, с которыми едет на встречу в нормандской формате.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил, что в политическом мире не любит быть “между” кем-то


Как сообщал УНН, “нормандская” встреча запланирована на 9 декабря в Париже. Во встрече примут участие лидеры четырех стран: Украины, России, Франции и Германии. Ожидается первая встреча Президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. Эту встречу, в частности, недавно подтвердил сам Зеленский.


Зеленский, частности, рассчитывает на поддержку Франции и Германии во время “нормандского” саммита.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ждет от “нормандского саммита” дополнительных договоренностей — Лавров

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка