Авторизация

Семьи Героев Небесной сотки обратились к властям с призывом не допустить разрушение дел Майдана

Семьи Героев Небесной сотки обратились к властям с призывом не допустить разрушение дел Майдана

КИЕВ. 28 октября. УНН. Представители Адвокатской совещательной группы, объединяющей юристов, занимающихся делами Майдана, родственники Героев Небесной сотни, а также объединение “ЕвромайданСОС” обратились представители власти из-за необходимости “немедленного принятия мер по недопущению развала расследования дел Майдана”. Об этом сообщается в размещенном обращены на странице Адвокатской совещательной группы (АДГ) в Facebook, передает УНН.


“Обращаемся к вам с просьбой немедленно принять все необходимые меры для недопущения развала расследования дел Майдана, а именно: безотлагательно создать в структуре ГБР управления по расследованию дел Майдана (полномочия директора ГБР), для чего соответственно увеличить количество работников ГБР (полномочия премьер министра)”, — говорится в обращении.


“В дальнейшем в соответствии с законом нерасследованные уголовные производства должны быть переданы по подследственности, а именно — в НАБУ и ГБР. Но ГБР не готово ни принимать эти дела, ни расследовать их, поскольку не имеет соответствующего подразделения в своем составе. В такой ситуации передавать эти дела в ГБР, то есть „в никуда“, или отдавать их новым следователем, означает просто остановить процесс расследования не менее чем на полгода”, — говорится в сообщении.


Также утверждается, что дополнительной нагрузкой на процесс расследования и представления государственного обвинения в судах по делам Майдана является аттестация прокуроров, которая была начата новым руководством ГПУ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чумак рассказал, когда закончится аттестация прокуроров


“Если сейчас не принять необходимые меры, то это приведет к критическим последствиям, о чем уже свидетельствуют последние судебные решения об изменении меры пресечения по делам Майдана”, — заключают авторы заявления.


Адвокаты допустили, что решать данную проблему возможно только путем немедленного создания отдельного подразделения по расследованию дел Майдана в структуре центрального аппарата ГБР и перевода туда следователей, занимавшихся расследованием этого дела.


Свое обращение авторы адресовали главе государства Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапци, премьер-министру Алексею Гончарук, директору Государственного бюро расследований Роману Трубе и, в частности, руководителям парламентских фракций.


Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что расследование преступлений во время евромайдан станут приоритетной задачей деятельности органа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка