Авторизация

Могерини именовала один из главных интересов ЕС, что дотрагивается Украины

Могерини именовала один из главных интересов ЕС, что дотрагивается Украины

Федерика Могерини


КИЕВ. 16 октября. УНН. Высокий представитель ЕС Федерика Могерини во время выступления в университете Оксфорда, заявила, что укрепление Украины является одним из приоритетов Евросоюза. Об этом говорится в опубликованном тексте этого выступления на сайте Европейской службы внешних действий, передает УНН.


“Мы все больше осознаем, что нет противоречия или соревнования между национальным интересом стран Европы и нашими коллективными европейскими интересами ... Наоборот, единственный путь для эффективного служения национальным интересам проходит через наши коллективные инструменты и политику”, — сказала Могерини, и привела несколько примеров: “Опять же, сохранение ядерной сделки с Ираном является коллективным европейским интересом, а также национальным интересом каждой европейской страны. То же самое можно сказать и о росте в Африке или об устойчивости Украины”.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный представитель ЕС мы подчеркиваем, Крым и Донбасс — это Украина


Она продолжила: “В центре нашей работы мы поставили концепцию устойчивости. Я могу вспомнить работу, проделанную нами в Ираке или Колумбии, но лучшим примером является наше взаимодействие с Украиной. Конфликт в Донбассе и незаконная аннексия Крыма продолжаются и сегодня. Но по сравнению с пятью годами ранее Украина — совсем другая страна. Это намного страна стала намного сильнее, прежде всего благодаря настойчивому спросу украинского народа и его усилиям по осуществлению изменений — борьбе с коррупцией, проведения реформ, — а также благодаря вкладу Европейского союза”, — сказала Могерини.


Она, в частности, повторила тезис, что за пять лет в ЕС собрали самый большой в истории пакет мер по поддержке Украины. “Никто не инвестировал в Украину так много, как мы, и мы никогда больше никуда не инвестировали так, как мы инвестировали в Украину”, — добавила представитель ЕС.


Напомним, Могерини назвала план реформ в Украине обнадеживающим.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?