Авторизация

РПЦ отреагировала на решение Элладской Церкви признать ПЦУ

РПЦ отреагировала на решение Элладской Церкви признать ПЦУ

Протоиерей Николай Балашов, РПЦ


КИЕВ. 12 октября. УНН. Cвященный синод Русской православной церкви (РПЦ) в ближайшее время оценит, как решение Элладской православной церкви “о правомерности присвоения автономии раскольнической церкви в Украине скажется на мировом православии и межцерковных отношениях между Москвой и Афинами”. Об этом ТАСС в субботу сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, пишет УНН.


“Священный синод Русской православной церкви рассмотрит в скором времени последствия решения, принятого сегодня Архиерейским собором Элладской церкви, для двусторонних отношений наших церквей и для мирового Православия в целом”, — сказал он.


Ранее стало известно, что архиерейский собор Элладской православной церкви признал право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию Православной церкви Украины (ПЦУ).


“Иерархия в итоге решила ратифицировать недавнее решение постоянного Священного Синода и согласиться с тем, что Экуменический Патриархат имеет право предоставлять самостоятельность церкви”, — приводятся в сообщении слова архиепископа Иеронима, который выступил с докладом об автокефальной церкви в Украине.


Эту информацию подтвердили также два источника ВВС News Украина. Вскоре ожидается официальное сообщение Греческой церкви.

рейтинг: 
Оставить комментарий
    • Toliban
    • 12-10-2019, 21:22
    • : 21:22
    НКГБ СССР РПЦ
    http://cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=11868
    Кирил-Гундяев
    http://cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=1678
    Владыка Павел
    http://cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=4053
    Отец Гедеон
    http://cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=11843
      • Май
      • 13-10-2019, 11:23
      • : 11:23
      Это всё от лукавого, это - клевета на святых отцов и надо быть дураком чтобы в эту ложь верить! Каждый настоящий верующий православный знает, что "не можно служить одновременно богу и кесарю" и никто и никогда бывшего сотрудника спцслужб не возмёт даже служкой в церковь, а тем более на должность патриарха! Это - гркх и никто их мирян никогда не запятнает себя таким грехом! А иерархи РПЦ тем более святые люди ибо служать святому делу объеинения русских в борьбе с внутренним и внешним врагом. который окружает РФ и работает на её рабство! Спаси и сохрани господи рабов твоих праведных!
    • Май
    • 13-10-2019, 11:16
    • : 11:16
    “Священный синод Русской православной церкви рассмотрит в скором времени последствия решения, принятого сегодня Архиерейским собором Элладской церкви...", да что там рассматривать, рвать надо со всеми раскольниками и врагами РПЦ и давно надо было создавать свой центр мирового православия ещё в 43-м, когда Сталин возродил РПЦ! И все дороги тогда и поведут в 3-й Рим...ещё и проситься будут!
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка