Авторизация

NYT: в Белокипенном доме и Минюсте США осведомили о подготовке жалобы о беседе Зеленского и Трампа

NYT: в Белокипенном доме и Минюсте США осведомили о подготовке жалобы о беседе Зеленского и Трампа

Владимир Зеленский и Дональд Трамп


КИЕВ. 27 сентября. УНН. Представители администрации президента США Дональда Трампа, а также сотрудники министерства юстиции знали о подготовке жалобы неназванного сотрудника американской разведки на разговор американского лидера со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщила в четверг газета The New York Times со ссылкой на источники, передает УНН.


По данным газеты, анонимный информатор вскоре после разговора Трампа с Зеленским представил проект жалобы ведущему адвокату Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Она в свою очередь поделилась соображениями неназванного разведчика с представителями Белого дома и Минюста. Через короткое время жалоба информатора была передана генеральному инспектору разведывательных служб Майклу Аткинсону.


Ранее в четверг эта же газета выступила с утверждением о том, что информатор, вероятно, является сотрудником ЦРУ. Юристы, представляющие его интересы, отказались подтверждать или опровергать информацию источников газеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Байден назвал обвинения в свой адрес попыткой Трампа сфальсифицировать выборы


Утверждение неназванного сотрудника американской разведки о предоставлении Трампом давления на Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году вызвали большой скандал в Вашингтоне. Высказывались предположения, что американский лидер добивался от своего украинского коллеги расследования действий сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на предоставление Киеву финансовой и военной помощи.


Во вторник Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента республиканца Трампа. Демократ Байден сейчас наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в следующем году в США выборах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Республиканцам пожертвовали 6 млн долларов после начала процедуры импичмента Трампа


В среду Белый дом обнародовал расшифровку этого телефонного разговора, в котором, в частности, Трамп вспомнил расследование против своего политического оппонента Джо Байдена, но прямым мере не добивался от Зеленского начала расследование в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь США Украине.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?