Авторизация

Денисова рассказала, сколько украинских политзаключенных помиловал Путин

Денисова рассказала, сколько украинских политзаключенных помиловал Путин

Людмила Денисова


КИЕВ. 10 сентября. УНН. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в отношении 10 освобожденных из РФ украинских политзаключенных было принято решение о помиловании, а 1 был отпущен под личное обязательство. Об этом она сказала в эфире телеканала "1+1" во вторник, передает УНН.


“В отношении 10 из политзаключенных была просьба о помиловании и они были помилованы президентом РФ, один — господин Бекиров был освобожден под личное обязательство. 24 украинских моряка были освобождены под мое обязательство, как человека, который заслуживает доверия в соответствии со ст.3 УПК Украины”, — заявила омбудсмен.


Денисова добавила, что в России продолжаются следственные действия в отношении некоторых заявленных украинцев.


“Сейчас идет ознакомление с материалами дела. Наши моряки ознакомились, продолжают знакомиться адвокаты. Согласно решению Трибунала ст.119 предусматривает, что Трибунал не считает необходимым от России прекратить уголовное преследование в отношении 24 украинских моряков. При этом ст.124 обязывает Россию немедленно освободить корабли и моряков”, — сказала уполномоченная ВРУ.


Омбудсмен акцентировала внимание на том, что находясь в Украине они все являются свободными гражданами.


В частности, она добавила, что сейчас в российском заключенные находятся 89 крымских татар. Ранее правозащитники из оргиназции Крымская солидарность сообщили, что в РФ и в оккупированном Россией Крыму по политическим или религиозным мотивам остаются незаконно лишенными свободы 86 крымских политзаключенных.


Напомним, 7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 Украинских приземлился в киевском аэропорту “Борисполь”. Были освобождены Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Павел Гриб, Станислав Клих, Николай Карпюк, Роман Сущенко, Артур Панова, Алексей Сизонович, а также захвачены в ноябре 2018 года украинские моряки.


В свою очередь, в СБУ сообщили, что на временно оккупированных территориях Донбасса незаконно содержится 227 Украинская.


А еще раньше уполномоченное Денисова заявила, что Россия удерживает еще 110 граждан Украины на своей территории и в аннексирована Крыму.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?