Авторизация

Пять фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из России возвратно в Крым

Пять фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из России возвратно в Крым

КИЕВ. 31 июля. УНН. Пять фигурантов второй симферопольской "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из России в СИЗО № 1 Симферополя для опознания тайным свидетелем. Об этом проекта Радио Свобода Крым.Реалии рассказал адвокат Маммет Мамбетов, передает УНН.


Иззет Абдуллаев, Сейтвелиев Сейтабдиев, Аким Бекиров, Алим Каримов и Асан Яник пробудут в следственном изоляторе как минимум до конца недели.


“Еще 23 июля во время судебного заседания по видеосвязи Иззет мне сообщил, что его этапируют из СИЗО в Шахтах в СИЗО Ростова. Через пару дней после этого руководитель следственной группы ФСБ, которая занимается этим делом, сообщил мне, что Иззета и еще четырех фигурантов данного дела доставили из СИЗО Ростова в СИЗО Симферополя для проведения следственных действий”, — рассказал Мамбетов.


На следственных действиях происходило опознание пятерых обвиняемых засекреченным свидетелем.


“Сегодня (30 июля — ред) в управлении ФСБ было опознание тайным свидетелем моего подзащитного и еще четырех обвиняемых. Следственные действия будут продолжаться минимум до конца недели. На днях у нас будет продолжение ареста. Оно, вероятно, состоится в Крыму. После этого их этапируют обратно в СИЗО, где они ранее находились”, — добавил он.


Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что испытывают несправедливого преследования в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыма. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список объединений, названных “террористическими”.


Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами — преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующих ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство государства-оккупанта.


Отметим, судья Таганского районного суда Москвы Юлия Смолина 29 июля назначила штрафы в размере 20 тысяч рублей 18 крымчанам, которые были задержаны во Верховным судом России 11 июля, где они собрались в поддержку фигурантов первой бахчисарайской “дела Хизб ут-Тахрир”.


Напомним, в Москве, на Красной площади, 10 июля полиция задержала крымскотатарских активистов, проводивших акцию против преследований крымских татар под предлогом борьбы российских властей с терроризмом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?