Авторизация

В Украине заработала Национальная комиссия по реабилитации жертв тоталитарных режимов

В Украине заработала Национальная комиссия по реабилитации жертв тоталитарных режимов

“Маска Скорби” — мемориал посвящённый памяти жертв политических репрессий в Советском Союзе, скульптор — Эрнст Неизвестный


КИЕВ. 19 июля. УНН. В четверг, 18 июля в Киеве состоялось первое открытое заседание Национальной комиссии по реабилитации, которая предоставляет статус реабилитированных лицам, пострадавшим от политических репрессий коммунистического и тоталитарного режимов в Украине. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Украинского института национальной памяти (УИНП).


“По новому закону тысячи борцов за свободу, которые были убиты, депортированы, осужден по политическим статьям и подверглись другим видам репрессий, отныне будут иметь шанс на восстановление исторической справедливости, защите чести и достоинства, восстановления прав и свобод. Сегодня мы собрались, чтобы запустить этот процесс реабилитации по-новому. По нашей с Вами работой будут стоять имена многих людей. Они помогут нам строить новое будущее Украины — с собственной историей и героями”, — отметила первый заместитель председателя Украинского института национальной памяти Алина Шпак.


Она также отметила, что в Украине сейчас работают 18 региональных комиссий по реабилитации, в остальных областях — на завершающей стадии создания. Эти комиссии уже начали свою работу и прислали на рассмотрение Национальной комиссии первые обоснованные предложения по реабилитации лиц, пострадавших от политических репрессий в Украине. На первое заседание было вынесено 51 дело, “однако это только начало, и таких дел в региональных комиссиях еще сотни”.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла за основу законопроект о наказании военных преступников


На сайте УИНП напомнили, что в мая 2018 года вступил в действие Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов”.


“Предыдущий закон „О реабилитации жертв политических репрессий на Украине“, который был принят еще в советской Украине, не учитывал прав людей, пострадавших из-за несправедливого осуждения по политическим, классовым, социальным и религиозным мотивам”, — отметили в пресс-службе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чехии предложили объявить 21 августа днем памяти жертв российской оккупации 1968 года


Первым реабилитированным по новому Закону Украины “О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов” стал 90-летний Иван Мирон из Закарпатья.


Также во время первого заседания председателем Национальной комиссии по реабилитации избран известный исследователя истории советских спецслужб и политической истории ХХ века, автора (и соавтора) около 30 книг на тему политических репрессий, редактора серии “Реабилитированные историей”, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника, ученого секретаря отдела истории государственного террора советского времени Института истории Украины Национальной академии наук Украины Романа Подкури.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский почтил память жертв политических репрессий


Напомним, в Институте нацпамяти отреагировали на восстановление памятника Жукову в Харькове.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка