Авторизация

Главы МИД РФ и Германии обсудили вопрос Украины

Главы МИД РФ и Германии обсудили вопрос Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его немецкий коллега Хайко Маас


КИЕВ. 19 июля. УНН. Урегулирование ситуации в Донбассе стало одной из ключевых тем переговоров министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса, которые состоялись в четверг в рамках российско-германского форума “Петербургский диалог”. Встреча прошла в отеле Steigenberger в окрестностях Бонна, по ее итогам главы МИД сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов. Об этом сообщает УНН опираясь на Deutsche Welle и российское государственное агентство ТАСС.


Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на следующий день после продления срока ареста для 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, вновь призвал Россию освободить военнопленных. В конфликте вокруг Украины “наступил момент для конструктивного вклада всех сторон”, и, “по мнению Германии, сюда относится и освобождение украинских моряков”, — сказал Маас в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.


По словам Мааса, в проблемах Украины сейчас есть “положительные сигналы”.


“После победы Владимира Зеленского были положительные сигналы, например, при разведении войск, — сказал он. — Дальнейший прогресс в Украине возможен”.


Немецкий министр выразил надежду на то, что бессрочное перемирие на Донбассе, которое вступает в силу в воскресенье “будет продолжаться, окажется прочным, и мы достигнем прогресса в деле выполнения минских соглашений”. В прошлом договоренности о прекращении огня на востоке Украины слишком часто оказывались безрезультатными, констатировал он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек ОБСЕ: сообщил о намерении посетить Киев и Донбасс после парламентских выборов


Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на совместной пресс-конференции с Маасом по итогам переговоров, высказал мнение, что новое руководство Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским будет стремиться к выполнению минских соглашений. Относительно заседания ТКГ, которое состоялось в среду, глава МИД РФ сказал, что “это хорошие, позитивные шаги, мы будем добиваться того, чтобы они материализовались”.


При этом он не поддержал предложение Зеленского о подключении к нормандскому формата США и Великобритании. “Мы исходим из того, что формат согласован. Формат имеет шанс в новых условиях продвинуться вперед, и важно не распылять внимание”, — сказал Лавров.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин ответил Зеленскому: готов к встрече в любом формате


“Основания же для проведения нового саммита в “нормандском формате” появятся после того, “как будут выполнены договоренности, достигнутые в 2016 году на предыдущей встрече на высшем уровне в Берлине”, — цитируют Лаврова в российском Госагентства ТАСС.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель Лаврова сообщил, что “РФ видит положительные сдвиги после встречи ТКГ по Донбасса”

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?