Авторизация

Парубий откликнулся Зеленскому на просьбу созвать Раду на внеочередное заседание

Парубий откликнулся Зеленскому на просьбу созвать Раду на внеочередное заседание



Спикер парламента Андрей Парубий, который утверждает, что неуклонно придерживается действующего законодательства, обратился к президенту Зеленскому привезти свое письмо с просьбой созвать внеочередное заседание Верховной Рады.



Парубий подробно объяснил, что созыв внеочередного заседания не предусмотрен законом и то, что Регламент Рады предусматривает возможность созыва внеочередного пленарного заседания в неотложных случаях во время сессии Верховной Рады.



«Поскольку последнее пленарное заседание 10 сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, согласно календарному плану, состоялось 12 июля, у меня есть единственная предусмотренная законодательством возможность — созвать по требованию президента Украины внеочередную сессию Верховной Рады Украины», — уточнил спикер.





Народный депутат Владимир Арьев в Facebook также напомнил Зеленскому о Регламенте Рады.



«Внеочередное заседание созывается не позднее чем в семидневный срок, а документы народным депутатам предоставляются не позднее, чем за три дня. То есть, завтра выполнить предвыборную прихоть Зеленского и провести внеочередное заседание невозможно по закону», — отметил Арьев, указав, что «на Банковой теперь семь пятниц на неделе».





Напомним, в команде президента Зеленского задумали созвать внеочередное заседание Верховной Рады на четверг, 18 июля с целью принять законодательство, которое бы дало возможность для эффективной работы Антикоррупционного суда. «Мы будем требовать принять закон о незаконном обогащении», — заявил заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка. Кроме этого, президент намерен внести на рассмотрение законопроекты о разгрузке судей Антикоррупционного суда, что позволит суду заработать. А также об отсрочке штрафных санкций для «евробляхеров».

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка