Авторизация

Трамп возложил на Обаму вину за покупку Турцией российских ЗРК С-400

Трамп возложил на Обаму вину за покупку Турцией российских ЗРК С-400

Истребители F-35


КИЕВ. 17 июля. УНН. Турция была "вынуждена" закупить российские зенитные ракетные комплексы С-400, поскольку администрация предыдущего президента США Барака Обамы отказалась продавать Турции американские противоракетные комплексы Patriot, заявил нынешний президент США Дональд Трамп во вторник, 16 июля, выступая перед журналистами в Вашингтоне. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.


Обвинив администрацию Обамы в отказе от продажи турецкой стороне комплексов Patriot, Трамп фактически повторил сделанное ранее высказывание Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам Трампа, у него “очень хорошие” отношения с президентом Турции.


В то же время, глава Белого дома подчеркнул, что США не станут продавать Турции истребители-бомбардировщики F-35 именно потому, что Анкара не отказалась от покупки С-400.


“Сложилась такая ситуация, когда Турция была очень добра к нам, очень добра, но теперь мы говорим Турции, что не продадим им истребители F-35, поскольку они были вынуждены закупить другие ракетные системы”, — сказал Трампа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган напомнил об Украине, объясняя покупку российских ЗРК С-400


Ранее предполагалось, что Турция купит у США около ста самолетов F-35. Турецкая сторона была партнером в производстве этих истребителей. Тому, что Анкаре будет отказано в покупке F-35, “не очень-то рады” в производящем вооружения американском концерне Lockheed Martin, заявил Дональд Трамп.


Ранее, 12 июля, первые компоненты системы ПВО С-400 были доставлены из России в Турцию. Турция стала первой и единственной страной НАТО, которая будет использовать российский комплекс ПВО. Вашингтон опасается, что Москва может получить доступ к секретной информации о новых американских истребителях F-35, поскольку Анкара будет одновременно использовать и российские ЗРК, и американские самолеты.


Напомним, администрация президента США Дональда Трампа определилась с пакетом санкций в отношении Турции, которые будут введены через приобретение Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка