Авторизация

Девало Маркива: Украина обратилась к Италии сравнительно апелляции

Девало Маркива: Украина обратилась к Италии сравнительно апелляции

КИЕВ. 16 июля. УНН. Украина рассчитывает на то, что итальянская сторона сосредоточится на всестороннем и непредвзятом расследовании обстоятельств гибели Андреа Роккели, в частности в рамках следующего апелляционного производства по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом заявил и.о. министра Егор Божок во время встречи с послом Итальянской Республики в Украине Давиде Ла Чечилия, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.


"МИД полностью поддерживает позицию МВД Украины относительно несправедливого решения итальянского суда в отношении нацгвардейца Виталия Маркива", - подчеркнул Божок.


Он также отметил, что ситуация относительно приговора регионального итальянского суда г. Павия в деле нацгвардейца Виталия Маркива, несправедливо обвиненного в гибели итальянского фоторепортера Андреа Рокелле 24 мая 2014 года на линии огня на Донбассе, вблизи г. Славянск, получила широкий негативный резонанс в украинском обществе и находится на личном контроле Президента Украины.


Как сообщили в МИД, и.о. министра отметил, что Украина рассчитывает на то, что итальянская сторона сосредоточится на всестороннем и непредвзятом расследовании обстоятельств гибели Андреа Роккели, в частности в рамках следующего апелляционного производства. В который раз подчеркивалось, что Украина готова предоставить Италии необходимую правовую помощь с целью доведения безосновательности обвинений, выдвинутых против Виталия Маркива.


Посол Италии Давиде Ла Чечилия, со своей стороны, отметил, что до официальной публикации уже принятого решения суда не может комментировать это дело, поскольку судебная власть в Италии является независимой, и отметил, что безотлагательно проинформирует Правительство Италии относительно позиции украинской стороны, сообщили в МИД.


Как сообщал УНН, 12 июля итальянский суд приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения.


Президент Украины Владимир Зеленский позже поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины срочно заняться вопросом возвращения на родину нацгвардейца.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?