Авторизация

Нацсовет: с 16 июля вся предвыборная агитация должна быть на украинском

Нацсовет: с 16 июля вся предвыборная агитация должна быть на украинском

КИЕВ. 15 июля. УНН. Во вторник, 16 июля, вступает в силу Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", регулирующего функционирование и использование украинского языка в различных сферах общественной жизни, в том числе относительно политической рекламы. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.


Как отмечается, среди прочего закон определяет требования к материалам политической рекламы, распространяемой на телевидении, радио, в интернете и печатным способом.


"Материалы предвыборной агитации, транслируемых на телевидении, радио, которые размещаются на носителях наружной рекламы, распространяются в виде листовок и газет или в сети Интернет, выполняются на государственном языке", - говорится в положениях закона.


"В порядке и на условиях, определенных законом о порядке реализации прав коренных народов, национальных меньшинств Украины, в отдельных населенных пунктах допускается распространение материалов предвыборной агитации, выполненных на государственном языке и дублированных на языках соответствующих коренных народов, национальных меньшинств Украины", - также указано в законе.


Национальный совет обращает внимание лицензиатов на эти нормы и напоминает телерадиоорганизациям, что они обязаны соблюдать законодательство Украины относительно языка предвыборной агитации во время кампании по внеочередным выборам народных депутатов Украины, которые состоятся 21 июля 2019 года.


Напомним, языковой закон был принят Верховной Радой 25 апреля этого года и официально опубликован 16 мая. Закон вступает в силу через два месяца со дня его опубликования за исключением отдельных норм.


Как сообщал УНН, с начала предвыборной кампании полиция начала расследовать 210 фактов нарушений.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка