Авторизация

В Госдуме РФ хотят санкций против Грузии и выдачи журналиста, оскорбившего Путина

В Госдуме РФ хотят санкций против Грузии и выдачи журналиста, оскорбившего Путина

КИЕВ. 9 июля. УНН. Государственная дума России попросит правительство страны ввести санкции против Грузии после нецензурных высказываний в адрес президента России Владимира Путина на телеканале Rustavi 2. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента России Вячеслав Володин по итогам заседания совета Госдумы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.


По словам Володина, решение приняли единогласно. Речь идет о запрете поставок вина и минеральной воды из Грузии, а также о запрете денежных переводов между Грузией и Россией.


С предложением о санкциях выступила правящая фракция “Единая Россия”. Ее поддержали другие фракции, а также думский комитет по международным делам. Как заявил председатель комитета, печально известный Леонид Слуцкий, “надо реагировать максимально жестко и бить по рукам, чтобы повторять подобные вещи не хотелось как в Грузии, так и в любой стране мира”.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПА ОБСЕ была поддержана резолюцию по оккупации РФ грузинских территорий


Кроме того, Вячеслав Володин заявил, что, по мнению парламентариев, грузинский журналист, который оскорбил Путина, должен быть экстрадирован в Россию и предстать перед российским судом.


Напомним, 7 июля ведущий авторской программы “P.S.” на грузинском телеканале Rustavi 2 Георгий Габуния нецензурно обратился на русском языке к президенту России Владимиру Путину. В наиболее цензурной части своей речи он назвал Путина “вонючим оккупантом”.


После этого у здания телекомпании собрались около 200 человек, требуя освобождения журналиста. Здание телекомпании забрасывали яйцами. В ночь на 8 июля Rustavi 2 приостановил вещание. Руководство телеканала сообщило, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников, и потребовало от властей Грузии обеспечить безопасность журналистов. Утром 8 июля работа телеканала восстановилась.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль: мат в адрес Путина в эфире — большой позор для грузин


Власти Грузии осудил оскорбительные высказывания Габуния, назвав их “отвратительной провокацией”. Телеведущий был отстранен от эфира.


Напомним, 8 июля в России вступил в силу запрет на авиасообщение с Грузией, введена Путиным на фоне протестов в Тбилиси.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?