Авторизация

Лукашенко отреагировал на предложение Зеленского проложить встречу с Путиным в Минске

Лукашенко отреагировал на предложение Зеленского проложить встречу с Путиным в Минске



В Минске ответили на предложение украинского президента Зеленского собрать в столице Беларуси мировых лидеров. На украинско-российские переговоры Зеленский предложил дополнительно позвать лидеров США, Великобритании, Германии и Франции.



Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что поддерживает такую инициативу Зеленского, но есть нюансы.



В заявлении, распространенном пресс-службой Лукашенко, позиция Беларуси изложена максимально конкретно. Страна предпочла бы, чтобы украинскую «проблему» решали «три славянских народа» без европейцев и американцев. Но поскольку в таком формате вопрос не решается, то Беларусь согласна на многосторонние переговоры.



«Коль решить проблему в таком формате не получается, и одна из сторон конфликта — в данном случае Украина — настаивает и предлагает участие и других игроков, мы такой формат поддерживаем также», — заявили в пресс-службе Лукашенко.



В Минске согласны, что город будет хорошей площадкой для диалога: «По поводу места проведения встречи двух мнений быть не может: война у нашего порога, и в Минске всегда считали и считают за честь быть площадкой для мирных инициатив и переговоров».



«Нельзя смотреть друг на друга через прицел орудий, нужно садиться и решать проблемы, которых накопилось немало», — настаивают представители белорусской стороны.



Напомним, в Кремле по поводу предложения Зеленского отмалчиваются. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что об инициативе знает, но пока не готов обсуждать такой новый формат переговоров.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?