Авторизация

В ВР зарегистрировали законопроект о пожизненном заточении должностных лиц

В ВР зарегистрировали законопроект о пожизненном заточении должностных лиц

КИЕВ. 8 июля. УНН. В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, в котором предлагается ввести уголовную ответственность в виде пожизненного заключения для должностных лиц за коррупцию, соответствующий текст законопроекта появился на сайте парламента, передает корреспондент УНН.


В частности, законопроектом предусматривается меру наказания в виде пожизненного заключения лицам, получившим неправомерную выгоду в особо крупном размере, а также полную конфискацию их имущества.


"В последнее время, после отмены Конституционным судом Украины части 2 статьи 368 УК Украины о незаконном обогащении (Статья 368-2 признана не соответствующей Конституции Украины (неконституционной), согласно решению Конституционного Суда № 1-р/2019 от 26.02.2019), остро встал вопрос о необходимости ужесточения наказания должностных лиц, особенно должностных лиц, занимающих особенно важно положение за их коррупционные действия, направленные на нанесение вреда государству и гражданам Украины, с целью уменьшения уровня государственной коррупции, обеспечения верховенства права и установления большей ответственности и наказания за противоправные действия", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.


Добавим, автором законопроекта выступил народный депутат Игорь Побер. Согласно информации на сайте Верховной Рады, сегодня законопроект был направлен на рассмотрение парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.


Напомним, Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?