Авторизация

В Ливии застопорили двух россиян за попытку вмешаться в выборы президента - Bloomberg

В Ливии застопорили двух россиян за попытку вмешаться в выборы президента - Bloomberg

КИЕВ. 5 июля. УНН. В Ливии задержали двух граждан России — их подозревают в попытке повлиять на ход грядущих президентских выборов в этой стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на письмо Генеральной прокуратуры Ливии. Информацию изданию также подтвердили два ливийских чиновника, имена которых не разглашаются. Об этом сообщает Радио Свобода, передает УНН.


В документе прокуратуры говорится, что россияне пытались организовать встреча с Саиф аль-Ислам Каддафи, одним из сыновей убитого в 2011 году бывшего диктатора Ливии Муаммара Каддафи. Журналисты Bloomberg предполагают, что Каддафи-младший может стать кандидатом в президенты Ливии, опираясь на поддержку Москвы.


У задержанных россиян изъяли компьютеры и флеш-карты. Файлы, которые на них обнаружили, указывают на то, что задержанные работали в компании, которая “специализируется на влиянии на выборы, которые должны пройти в нескольких африканских странах”, сообщают в ливийской Генеральной прокуратуре.


Сообщается, что россияне находятся под стражей с мая 2019 года. В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова, которую цитируют в Bloomberg, утверждает, что Кремль не получал официального уведомления от Триполи по ним.


Напомним, Россию обвиняли в частности в попытке вмешиваться в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году, когда президентом стал Дональд Трамп.


После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии началась гражданская война. Сейчас в стране войска полевого командира Халифы Хафтара противостоят силам признанного ООН правительства в Триполи.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка