Авторизация

Несколько местностей Восточной Европы планируют заблокировать кандидатуру Тиммерманса на пост президента Еврокомиссии

Несколько местностей Восточной Европы планируют заблокировать кандидатуру Тиммерманса на пост президента Еврокомиссии

Франс Тиммерманс


КИЕВ. 1 июля. УНН. Среди стран, которые договорились заблокировать избрания новым президентом Еврокомиссии Франса Тиммерманса — Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Об этом польский радио сообщили источники, имеющие выход на польский власть, передает УНН.


По данным источников издания, существуют и другие страны, которым не угоден кандидатура Тиммерманс. Это государства, имеющие правоцентристские правительства, и, в общем не в восторге от того, что ЕК возглавит выдвиженец-социалист.


“Дональд Туск (председатель ЕС — ред) не указал никаких фамилий, но известно, что кандидат левоцентристских партий получит должность президента Европейской комиссии. Поскольку кандидатом от центро-левой силы является Франс Тиммерманс, то, наиболее вероятно, именно он заменит на посту председателя ЕК Жан-Клода Юнкера. Должность президента Европейского совета должен прийтись кандидату от либералов. Председателем евросоюзной дипломатии станет женщина с правоцентристских партий, а христианские демократы получили бы должность презиендта Европейского парламента.


Неофициально известно, что ближайший евросоюзную саммит Дональд Туск начнет от вопроса распределения должностей в евросоюзных учреждениях. Государства-члены решат, они соглашаются на такое разделение. Известно, что против кандидатуры Франса Тиммерманса как главы Еврокомиссии будет выступать Польша, Венгрия и, возможно, Италия”, — говорится в издании.


В частности, по неофициальным данным, Польша также формирует оппозицию с другими странами — со странами Вышеградской четверки, то есть Чехия и Словакия. Однако пока невозможно полагаться на словаков, ведь правительством их страны руководят социалисты, то есть идеологические партнеры Тиммерманс.


Сейчас Польше для гарантированного блокирования кандидатуры Тиммерманса необходимо заручиться поддержкой 7 стран-членов ЕС.


Начало воскресного саммита ЕС, посвященного избранию нового руководства Евросоюза, уже несколько видтерминовувався путем переговоров между его участниками.


Напомним, правительства государств-членов ЕС готовы не признавать российские паспорта, выданные на Донбассе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?