Авторизация

На восходе Ливии обнародована мобилизация

На восходе Ливии обнародована мобилизация

КИЕВ. 1 июля. УНН. Спикер Палаты представителей Ливии Акила Салех Иса, который сотрудничает с самопровозглашенной "Ливийской национальной армией" (ЛНА) в воскресенье, 30 июня, объявил о всеобщей мобилизации в контролируемых ЛНА участках Ливии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.


Мобилизация началась после того, как подразделения ЛНА уничтожили турецкий беспилотник в аэропорту Триполи. Как заявляют представители ЛНА, уничтожен беспилотник был готов к вылету для бомбардировок позиций ливийской армии.


Напомним, ранее командующий ЛНА генерал Халифа Хафтар фактически обвинил Анкару во вмешательстве во внутренние дела Ливии, после чего запретил воздушное и морское сообщение с Турцией. Представитель ЛНА заявил, что отныне “все турецкие суда и самолеты будут рассматриваться как враждебные цели”. Он также предупредил, что в будущем будут арестованы все граждане Турции, которые находятся на территории Ливии.


В свою очередь, Анкара потребовала от ЛНА немедленно освободить шестерых граждан Турции, находящихся на востоке Ливии. “Задержание шести наших граждан незаконными силами ополченцев, связанных с генералом Хафтаром — это действие, равносильно бандитизму и пиратству. Мы ожидаем немедленного освобождения наших граждан. Если нет, силы Хафтара станут законными целями”, — говорится в сообщении МИД Турции, опубликованном ранее в тот же день.


Анкара поддерживает признано ООН правительство Ливии, возглавляемый премьер-министром Фаиз Сараджев. Хафтар, в свою очередь, выступает на стороне оппозиционного правительства страны, находящейся в восточной части Ливии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка