Авторизация

Осужденный в РФ политзаключенный добывает срок в Харькове

Осужденный в РФ политзаключенный добывает срок в Харькове

КИЕВ. 30 июня. УНН. Украинец Сергей Литвинов, осужден российским судом и признанный политзаключенным Министерством иностранных дел Украины и российским правозащитным центром "Мемориал", добывает назначенный ему срок в колонии на территории Украины. Освободить его не дает международный договор между Россией и Украиной. На это обратила внимание "Новая газета", передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.


Жителя села Камышное Луганской области Сергея Литвинова задержали летом 2014 года в Ростове-на-Дону. В 2016 году он был этапирован в колонию в Магадане, получив по приговору суда в Ростове восемь с половиной лет заключения за разбой.


МИД Украины включил Литвинова в список заключенных, незаконно удерживаемых в России, политзаключенным его согласился признать правозащитный центр “Мемориал”, который отметил, что уголовное преследование украинца осуществлялось с нарушением его права на справедливое судебное разбирательство.


В марте нынешнего года Литвинов был передан Украине. Но он не был там отпущен, а продолжает оставаться заключенным, досиживая свой срок в колонии в Харькове. По процедуре обмена заключенными, украинский суд должен согласиться с приговором в России и подтвердить, что он останется в силе и после передачи человека на родину.


Подписанная Россией и Украиной Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания запрещает помиловать Литвинова, а в случае, если он будет выпущен досрочно, его уголовное преследование в России будет признаваться законным, отмечает “Новая газета”.


Отмечается, что Литвинов попросил о помиловании президента Зеленского, ответ на эту просьбу на момент написания статьи получено не было.


В России незаконно содержатся около 120 граждан страны. Самые известные такие политзаключенные это обвиненный в терроризме режиссер Олег Сенцов и обвиняемые в участии в боевых действиях на чеченской стороне Николай Карпюк и Станислав Клих. В случае их передачи Украине законно освободить их так же будет невозможно, пишет “Новая газета”.


Напомним, умер адвокат украинского политзаключенного Сергея Литвинова.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка