Авторизация

Во Франции миновала 33-я акция "желтых жилетов"

Во Франции миновала 33-я акция "желтых жилетов"

КИЕВ. 30 июня. УНН. Количество участников 33-й акции протеста “желтых жилетов”, прошедшей в субботу во Франции достигло лишь 5,8 тыс., что вдвое меньше, чем 22 июня, когда манифестантов было 11,8 тыс. Такие данные сообщило МВД Франции. По его сведениям, манифестация в Париже, однако, собрала 1,3 тыс. человек, тогда как неделей ранее их было меньше — 1,1 тыс, передает УНН.


В Париже колонна протестующих, несмотря на 37-градусную жару, прошла трехчасовым маршем по северной окраине города. Над колонной возвышалась установлена ​​на автоплатформе большая модель желтой подводной лодки, призванная символизировать мощь движения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за жары во Франции закрыли школы и ограничили движение


Как сообщил AFP, во время марша бывший военный по имени Ален, сидя на этой подводной лодке, сорвал с себя и бросил все свои награды. Он сделал это в знак протеста против тяжелого ранения, которое получил во время одной из манифестаций, когда выпущенная полицейским резиновая пуля попала ему в область горла.


Сегодняшний трехчасовой марш по Парижу был посвящен именно “желтым жилетам”, которые были ранены полицейскими в ходе подавления протестов населения. По данным МВД, с 17 ноября 2018 года, когда начались протесты, пострадали около 2,5 тыс. манифестантов, около 100 из них были тяжело ранены, в том числе 70 — резиновыми пулями, которыми стреляют по ним полицейские и жандармы. Сами “желтые жилеты” опровергают эти сведения, считая, что число раненых ближе к 3 тыс., зз которых несколько сотен имеют тяжелые ранения, в том числе 70 — ранение в голову и поражения глаз.


Парижская манифестация прошла относительно спокойно. Небольшие столкновения с полицией возникли уже в конце акции на северо-восточной окраине Парижа, когда некоторые манифестанты попытались продвинуться колонной дальше разрешенного маршрута.


В Тулузе, крупнейшем промышленном центре юга страны, несколько сотен “желтых жилетов” также протестовали против тех ранений, которые манифестанты получают при действиях полиции. Участники акции блокировали целый ряд улиц в центральной части города, что значительно нарушило движение транспорта. Они также временно оккупировали несколько крупных бутиков, выкрикивая антикапиталистические лозунги.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Франции: большинство граждан не поддерживает акции “желтых жилетов”


Городом, где были наиболее бурные события, оказался Рен, расположенный в 350 км к западу от Парижа и объявленный “центром общенациональных манифестаций”. Там, как сообщила радиостанция France Info, столкновения манифестантов с полицией начались с первого часа движения колонны. На площади Республики радикально настроенные манифестанты начали забрасывать полицейских камнями и бутылками, на что правоохранители ответили использованием слезоточивого газа.


В течение нескольких часов полиция успешно отражала все атаки тех манифестантов, пытавшихся пробиться к центру города, где любые акции протеста были запрещены. Хулиганы поджигали урны, разбивали ограждения автобусных остановок и окна отделений банков.


Город Рен, как отмечала региональная газета Ouest-France, несет большие убытки от непрерывных манифестаций “желтых жилетов”. Более 70% владельцев объектов торговли признали, что их доход упал на 20-40%. В городе наблюдается постоянный рост числа банкротств бутиков и магазинов.


По данным AFP, в ряде городов манифестации были явно менее многочисленными, чем неделю назад. Так, в Дижоне (восток Франции) на одной из площадей собралось не более 60 человек. Небольшим был митинг в Клермон-Ферране, городе в центральной части страны, ранее известном многотысячными акциями протеста. Сегодня полиция задержала там только трех человек, двое из которых были заключены под стражу.


Снижение активности было констатировано и самими представителями “желтых жилетов”, которые собрались в шахтерском городке Монсо-ле-Мин (департамент Сона и Луара) уже на третьи “ассамблею активистов”, посвященную перспективам движения и последующим акциям. По мнению ряда ее участников, в настоящее время в рядах манифестантов осталось не более 10% от начального числа участников.


Движение “желтых жилетов” зародилось во Франции 17 ноября 2018 года. Протесты были вызваны повышением тарифов на автомобильное топливо, а также введением ограничения скорости на провинциальных дорогах до 80 км/ч. Тогда же своей униформой сторонники движения выбрали светоотражающие жилеты автомобилистов. С тех пор марши протеста проходят во Франции каждую субботу.


Напомним, премьер Франции заявил, что санкции против России могут отменить в любой момент.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?