Авторизация

Опубликовано решение КСУ по скандальному роспуску Зеленским Верховной Рады

Опубликовано решение КСУ по скандальному роспуску Зеленским Верховной Рады



Конституционный Суд Украины признал соответствующим Конституции Украины (конституционным) указ президента Владимира Зеленского «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов». Об этом говорится на официальной странице КСУ.



Конституционный суд, рассматривая представление 62 народных депутатов, исходил из того, что президент Украины наделен правом досрочно прекращать полномочия Верховной Рады в случае, если в парламенте не будет коалиции депутатских фракций.



В решении суда также говорится о том, что нынешняя Верховная Рада в течение срока своих полномочий «не возобновила в Регламенте правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции депутатских фракций, с которым связывается начало течения месячного срока формирования новой коалиции».



В результате возник конституционный конфликт между президентом и парламентом относительно оснований досрочного прекращения полномочий, который не имеет правового решения, так как Конституция не определяет порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а Регламент Рады не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в парламенте.



Сославшись на вышеперечисленное, суд отметил, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, который осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Народное волеизъявление осуществляется через выборы.



Таким образом, Конституционный суд констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду отвечает требованиям Конституции Украины.



Отметим, решение Конституционного суда является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано. Решение суда будет официально обнародовано в соответствии и в сроки, определенные законом о КСУ.



Напомним, представитель Зеленского в КСУ Федор Вениславский ранее заявлял, что у КСУ нет доказательств существования коалиции в Раде после 2016 года. А президент Зеленский был уверен, что Конституционный суд признает его решение о роспуске Верховной Рады законным.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?