Авторизация

МИД РФ заявил, что "блокада Крыма и меры Киева - вредят экономике Украины"

МИД РФ заявил, что "блокада Крыма и меры Киева - вредят экономике Украины"

КИЕВ. 19 июня. УНН. Большинство антироссийских мер, предпринятых правительством Украины, включая “водную блокаду” оккупированного Крыма и транспортную блокаду неконтролируемых районов Донбасса, “провалились и нанесли ущерб экономике самой Украины”. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД России, передает УНН.


“Обратили внимание на данные рядом украинских экспертов... оценки печальных для экономики и экологии Украины итогов так называемой водной блокады Крыма, — отметили в дипведомстве. — Речь идет, в первую очередь, о перекрытии киевскими властями в 2014 году Северо-Крымского канала, по которому на полуостров поступала пресная вода. Отмечается, что такие попытки „наказать“ крымчан за их сознательный выбор, сделанный в марте 2014 г., провалились. Крым сумел адаптироваться к новым условиям, продолжив свое динамичное развитие, в то время как граничащей с полуостровом Херсонской области теперь грозит экологическая и эпидемиологическая катастрофа”.


В министерстве считают, что “такие выводы специалистов неудивительны”. “Как показывает печальный опыт последних лет, подавляющее большинство антироссийских шагов, которые предпринимались киевским режимом, ударяли по экономике самой Украины и ее населению, наносили вред украинским национальным интересам... негативно повлияла на курс гривны и торговый баланс страны, привела к росту цен на уголь и, как следствие, тарифов на ЖКХ. Теперь на жителях Украины может сказаться и блокада Крыма”, — указывается в комментарии.


“Хочется надеяться, что в новом руководстве в Киеве, наконец, возобладает здравый смысл и прагматизм и что оно поставит нужды людей выше сиюминутных политических интересов”, — подчеркнули в МИД РФ.


Напоминаем, в Госдуме сообщили, что жители 12 областей Украины “обращаются с вопросами о возможности получить гражданство РФ в упрощенном порядке”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка