Авторизация

Комитет защиты журналистов призвал Зеленского сделать приоритетом свободу прессы

Комитет защиты журналистов призвал Зеленского сделать приоритетом свободу прессы

КИЕВ. 18 июня. УНН. Комитет по защите журналистов (Committee to protect journalists - CPJ) призвал президента Украины Владимира Зеленского сделать одним из своих приоритетов - свободу прессы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление CPJ к украинскому президенту.


“В последние годы ряд украинских журналистов столкнулись с репрессивными атаками за свою деятельность, свидетельствует об ухудшении свободы прессы в стране”, — говорится в сообщении.


Так, в комитете подчеркнули, что неоднократно обращались к украинским властям провести независимое и тщательное расследование подрыва автомобиля, в котором ехал на работу журналист Павла Шеремет. Взрыв произошел 20 июля 2016 года в центре Киева. Комитет призвал привлечь виновных лиц, включая организаторами, к ответственности.


“Текущая безнаказанность в убийствах журналистов создает негативное влияние на прессу страны, особенно среди журналистов, занимающихся потенциально чувствительными и спорными вопросами”, — добавили в обращении.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политзаключенный Сенцов поинтересовался личностью Зеленского


Кроме того, в CPJ призвали освободить руководителя бюро государственного информагентства России “РИА-Новости” Кирилла Вышинского, которого в Украине обвиняют в госизмене.


В частности, организация призвала президента использовать возможные рычаги влияния для освобождения внештатного журналиста “Радио Свободы” Станислава Асеева, который уже более двух лет находится в плену боевиков на востоке Украины, а также другого украинского политзаключенного и журналиста Романа Сущенко, которого осудили в России в 12 лет за так называемый “шпионаж”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?