Авторизация

Канцлер Австрии не вывел уголовного гонения Штрахе после дебоша с видео

Канцлер Австрии не вывел уголовного гонения Штрахе после дебоша с видео

Себастьян Курц


КИЕВ. 19 мая. УНН. Видеозаписи с Ибицы, которые повлекли за собой правительственный скандал в Австрии, могут стать предметом уголовных разбирательств в отношении бывшего вице-канцлера республики Хайнца-Кристиана Штрахе. Такое мнение высказал канцлер Австрии Курц в интервью газете Bild, которое распространено в воскресенье вечером, передает УНН.


“Расследование покажет, что теперь будет, — сказал глава правительства. — На видео мы наблюдаем ужасные вещи. Речь идет о злоупотреблении властью, что уже достаточно серьезно и проблематично; речь идет о предложениях коррупционного характера, о нападках на свободу прессы”.


“То, что он говорит на видео, является серьезным скандалом, это означает конец его политической деятельности и, вероятно, уголовно-правовые последствия”, — отметил Курц. При этом, отвечая на вопрос, отправится ли Штрахе в конечном итоге в тюрьму, он сказал: “Это решаю не я”.


Между тем, как сообщил австрийское радио OE-1, Верховная прокуратура Австрии по результатам изучения доступных в СМИ видеоматериалов о возможных тайных сделках с участием Штрахе не нашла в них состава преступления. Следователи в связи с этим не стали начинать расследование Штрахе и Гуденуса. Однако не исключено, что представители закона попытаются получить полное видео и оценить его.


Как сообщал УНН, 17 мая в немецких изданиях Süddeutsche Zeitung и Spiegel появилось видео, на котором Штрахе и Иоганн Гуденус, председатель фракции АПС в австрийском парламенте, в июле 2017 года на вилле на острове Ибица обсуждают возможность приобретения влиятельного австрийского издания Kronen Zeitung неизвестной женщиной. Она назвала себя “племянницей одного российского олигарха” и заявляла, что намерена инвестировать в Австрии четверть миллиарда евро. При этом она неоднократно подчеркивала во время разговора, что речь идет о средствах нелегального происхождения.


После этого, через 18 часов после публикации компрометирующего видео, вице-канцлер Австрии Штрахе подал в отставку.


Как сообщал УНН, канцлер Австрии объявил досрочные парламентские выборы из-за скандального видео с русской. Как стало известно — выборы пройдут в сентябре.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Украины в Австрии прокомментировал отставку вице-канцлера Штрахе

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?