Авторизация

Фриланд: Канада призывает Россию отменить запрет Меджлиса

Фриланд: Канада призывает Россию отменить запрет Меджлиса

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд


КИЕВ. 19 мая. УНН. Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд выступила сегодня с заявлением о годовщине 75-летия депортации крымских татар где призвала к отмене запрета Меджлиса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Канады.


"В этот день в 1944 году советской властью были принудительно депортированы сотни тысяч крымскотатарских детей, женщин и мужчин с Крымского полуострова. Сегодня мы чтим память тех, кто погиб и тех, кто так страдал", - начала Фриланд.


Добавляется, что Канада по-прежнему глубоко обеспокоена "тяжелой ситуацией с правами человека на Крымском полуострове, который находится под постоянной и незаконной российской оккупацией, а также жестоким обращением с татарским народом в Крыму и разрушением его исторических мест. Мы продолжаем осуждать запрет России на Меджлис, автономный орган крымских татар, и призываем Россию отменить это незаконное и аморальное решение".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мир не забывает о том, что случилось с крымскими татарами - Фукуяма


"В марте 2019 года Канада ввела новые санкции в отношении России в ответ на нарушение международных правил, включая оккупацию Крыма. Мы осуждаем решение России о предоставлении гражданства гражданам Украины, решение, которое имеет серьезные последствия и является частью стратегии России по дестабилизации региона", - добавила она в своем сообщении.


"Во время моего визита в Украину на прошлой неделе я подтвердила постоянную и неизменную дружбу Канады с украинским народом и нашу приверженность защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы также привержены тесному сотрудничеству с татарского общиной Крыма, чтобы осудить несправедливость, с которой она сталкивается, и найти конкретные способы защиты прав человека в Крыму. Пока Россия не уважает суверенитет Украины и международное право, международное сообщество и Канада будут продолжать оказывать давление, включая экономические санкции", - резюмируется в сообщении главы МИД Канады.


Напомним, Генсека ООН передали обращение Меджлиса о признании геноцида крымскотатарского народа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?