Авторизация

Порошенко дал шесть наставлений Зеленскому

Порошенко дал шесть наставлений Зеленскому



Петр Порошенко дал шесть наставлений новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому. Действующий глава государства напомнил, что Украина 18 мая отмечает День Европы. В связи с этим советы Зеленскому так или иначе сводились к закреплению и утверждению европейского курса Украины.



«Во-первых, сохраните доверие и солидарность Европейского Союза с Украиной. Во-вторых, укрепляйте международную коалицию в мире в поддержку Украины», — призывает Порошенко.



Третий совет от главы государства касался санкций против России — их необходимо сохранить и усилить. Параллельно Украине нужно будет развивать зону свободной торговли с ЕС и секторальное сотрудничество с Европой.



«Украина должна наконец зайти на внутренний рынок ЕС. Продолжайте секторальную интеграции с ЕС: цифровой союз, энергетический союз, таможенный союз и Шенгенское соглашение», — добавил Порошенко.



Последний совет относится к 2023 году и касается заявки на членство в Евросоюзе.



«Последнее, самое важное, создайте все условия, чтобы к 2023 году Украина отвечала критериям членства в Европейском Союзе и имела возможность подать заявку на полноправное членство в Европейском Союзе и подписать План действий относительно членства Украины в НАТО», — подытожил глава государства.



Напомним, новый президент приступит к обязанностям 20 мая после церемонии инагуруации.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка