Авторизация

#KyivNotKiev: главнейший аэропорт Рима изменил написание украинской столицы

#KyivNotKiev: главнейший аэропорт Рима изменил написание украинской столицы

Аэропорт Рима Фьюмичино


КИЕВ. 11 мая. УНН. Главный аэропорт Рима присоединился к флешмобу #CorrectUA, решив изменить название города в латинской транскрипции на украинский вариант Kyiv, вместо российского Kiev. Об этом сообщает УНН со ссылкой на посольство Украины в Италии в Twitter.


"Отныне посетители главного аэропорта Рима Фьюмичино, которых только за прошлый год было около 50 млн, на десятках огромных табло видеть #Kyiv, привыкая именно к такому употреблению названия столицы Украины", - сообщили в посольстве, добавив, что это "Важный шаг в направлении #KyivNotKiev".


В конце они добавили традиционный гештег #CorrectUA.


Напомним, уже ряд стран и аэропортов присоединились к флешмобу по исправлению написания названия города латиницей, а именно Kyiv вместо русского написания Kiev. Среди участников флешмоба #KyivNotKiev: два международных аэропорта Казахстана, международный аэропорт Бен-Гурион, международный аэропорт Торонто, один из крупнейших аэропортов Дании, аэропорт Таллинна, международный аэропорт Тиват в Черногории, аэропорт Вены и многие другие.


Флешмоб был запущен активистами и поддержан многими чиновниками, в частности, сотрудниками дипломатических миссий и МИД Украины. В частности, глава МИД Украины Павел Климкин в октябре прошлого года заявил, что "рад видеть, что ВВС пишет Kyiv, а не Kiev".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: #KyivNotKiev: один из крупнейших банков Европы изменил написание столицы Украины




рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка