Авторизация

Новейший император Японии впервинку адресовался к народу

Новейший император Японии впервинку адресовался к народу

Новый император Японии Нарухито


КИЕВ. 1 мая. УНН. Новый император Японии Нарухито намерен строго следовать конституции, вносить вклад в дело мира и выполнять свои обязанности символа государства и единства народа. Об этом он заявил в своем первом обращении к народу в качестве монарха в ходе церемонии в императорском дворце, которую в прямом эфире транслировали национальные телеканалы, передает УНН со ссылкой на AP.


“Я клянусь в соответствии с конституцией выполнить свои обязанности в качестве символа государства и единства народа”, — сказал новый император.


Он также подчеркнул, что будет стремиться к миру во всем мире.


В церемонии приняли участие императрица Масако и члены императорской семьи, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и члены его кабинета, руководители обеих палат парламента, судьи Верховного суда, представители органов местной власти и общественности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новом императору Японии вручили символы его полномочий


Напомним, согласно закону Нарухито получил полномочия императора с наступлением 1 мая (18:00 30 апреля при киевскому времени) после того, как 30 апреля ушел на покой его отец — 85-летний бывший император Японии Акихито. Еще в 2016 году Акихито выразил пожелание отречься от престола в связи с преклонным возрастом. Японское законодательство требует от монарха выполнять его обязанности пожизненно. Однако для Акихито было сделано исключение — парламент по инициативе правительства принял специальный закон, позволяющий ему покинуть престол в качестве исключения. После отречения Акихито получил титул “почетного императора”, он больше не будет участвовать в государственных мероприятиях. В частности, он не присутствует на нынешних церемониях во дворце.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка