Авторизация

Группа Лимы поддержала протестующих в Венесуэле

Группа Лимы поддержала протестующих в Венесуэле

КИЕВ. 1 мая. УНН. Страны, входящие в Группу Лимы, не считают, что протесты с участием военных, усилились во вторник в Венесуэле, является попыткой государственного переворота. Ответственность за насилие возложена на президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД Перу, передает УНН.


“Члены Группы Лимы заявляют о своей полной поддержке конституционного процесса, начатого венесуэльским народом под руководством исполняющего обязанности президента Хуана Гуайдо для восстановления демократии в Венесуэле, и отказываются квалифицировать этот процесс как государственный переворот, — говорится в документе. — Опять призываем национальные вооруженные силы Венесуэлы в лояльности исполняющему обязанности президента Хуана Гуайдо как главнокомандующему. Предупреждаем о прямой ответственности Николаса Мадуро, а также военных, находящихся на службе и его незаконного режима, за неизбирательное применение насилия для подавления процесса демократических преобразований и восстановления правопорядка в Венесуэле”.


Участники объединения отметили, что проведут встречу по ситуации в Венесуэле в пятницу, 3 мая, в Лиме.


Справка УНН: Группа Лимы — наднациональная организация, созданная с целью политического кризиса в Венесуэле. Была основана 8 августа 2017 года в перуанском городе Лима, в честь которого и получила свое название. К складку этой организации входят Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гуайдо заявил, что оппозиция Венесуэлы продолжит протесты 1 мая


Напомним, ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил о начале “финальной фазы” свержение режима Николаса Мадуро — операцию “Свобода”. Он записал видеообращение к нации, призывая военных присоединится для свержения режима Мадуро. После обращения Гуайдо к военным в Венесуэле ограничили доступ к соцсетям.


На фоне этого, действующая власть Венесуэла пытается уменьшить антиправительственные настроения вдвое подняв минимальную зарплату в стране. Теперь это почти 8 долларов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бронемашина Нацгвардии начала давить в группу протестующих в столице Венесуэлы


Венесуэла в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией и девальвацией национальной валюты. В текущем году ситуацию осложнило резкое обострение противостояния между правительством и его политическими противниками. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.


Действующий президент Николас Мадуро, в свою очередь, назвал произошедшее попыткой переворота.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Конституционной Ассамблеи Венесуэлы заявил о полном провале попытки госпереворота


В частности, США настаивают на том, чтобы президент Венесуэлы Николас Мадуро покинул территорию республики.


Так, Госсекретарь США Майк Помпео был задан вопрос, какое послание он бы направил Мадуро сейчас.


“Заводите самолет”, — сказал Помпео.


А в странах ЕС, в свою очередь, настаивают на политическом решении венесуэльской кризиса

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?