Авторизация

Турция может адресоваться к России в случае, если США откажется поставлять F-35

Турция может адресоваться к России в случае, если США откажется поставлять F-35

Истребитель F-35


КИЕВ. 20 апреля. УНН. Анкара может обратиться в Москву в случае, если США исключат Турцию по программе по созданию истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Об этом сообщила в пятницу со ссылкой на источник в Вооруженных силах Турции газета Defense News, передает УНН.


"Мы не можем позволить себе ничем не заменить F-35", - приводит газета слова источника. "Российские технологии истребителей были бы первым и лучшим выбором, если бы наши американские союзники повели себя не по-дружески и поставили под сомнение участие Турции в совместной программе (по созданию) истребителей", - сказал он и подчеркнул, что такой вариант больше всего подходит Анкаре, исходя с "геостратегических оценок".


Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может обратиться в любой стране, если США откажутся поставить республике F-35.


"Есть F-35, есть и российского производства истребители. Если у нас не будет F-35, то мы будем вынуждены удовлетворить нашу потребность в истребителях где-нибудь еще. И так будет до тех пор, пока мы не начнем производить собственные самолеты", - сказал он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Греции обеспокоены закупкой Турцией российских С-400


Напомним, 3 апреля вице-президент США Майк Пенс предостерег Турцию от покупки российской системы С-400, призвав ее выбрать между партнерством с НАТО и этим соглашением.


Впервые о возможности закупки Турцией российских зенитно-ракетных систем стало известно в ноябре 2016 года.


США после этого призвали Турцию отказаться от российских систем в пользу американской системы Patriot.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что считает, что предложение России по С-400 выгоднее, чем по Patriot.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка