Авторизация

В ПЦУ заявили о преследованиях в оккупированном Луганске

В ПЦУ заявили о преследованиях в оккупированном Луганске

КИЕВ. 6 апреля. УНН. В Православной церкви Украины заявили, что ее священнослужители в Луганске подвергаются преследованиям со стороны "власти", установленной на оккупированной территории. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение управляющего Луганской епархией ПЦУ, епископа Луганского и Старобельского Афанасия (Яворского) в Facebook.


Цитируя сообщение пресс-службы епархии, 4 апреля в управлении Луганской епархии и Свято-Троицкого кафедрального собора Украинской православной церкви (православной церкви Украины) в Луганске были проведены обыски.


Как говорится в сообщении, из телефонного разговора с секретарем епархии протоиереем Анатолием Назаренко, который находится в Луганске, стало известно, что в рамках проведения операции “Стоп-террор” службы “по борьбе с экономическими преступлениями” группировки “ЛНР” во время обыска изъяли церковную и украинский символику, церковные книги и книги национального содержания, официальная переписка, а также рабочие компьютеры. Кроме этого, обыски провели и в частных домах священнослужителей, протоиерея Анатолия Назаренко и иерея Геннадия Курганова.


Сейчас по обоим священнослужителей ПЦУ ведут “следственные действия”, их допрашивают по 5-6 часов в день, им “рекомендовано” не оставлять Луганск, но не запретили совершать богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Луганска, говорится в сообщении.


Как сообщал УНН, в УПЦ МП выдали указ о запрете служить священнику, настоятелю храма села Браны Волынской области, который перешел к Православной церкви Украины.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?