Авторизация

В Минздраве посоветовали украинцам сосредоточиться на профилактике болезней

В Минздраве посоветовали украинцам сосредоточиться на профилактике болезней

КИЕВ. 6 апреля. УНН. Украинцы должны сосредоточиваться прежде всего на предотвращении болезней. В правительстве также уделяют этому значение, и в этом году государство впервые будет инвестировать в профилактику. Об этом во время брифинга в пределах Национальной конференции общественного здоровья заявил гендиректор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита, передает корреспондент УНН.


"Правительство стало обращать внимание не только на лечение, но и на предотвращение болезни. Мы хотим перефокусировать интерес общества не на болезни, а на здоровье. Хотим показать, что это можно сделать не только с помощью медицины", - отметил Курпита.


По словам Курпиты, в Украине необходимо осуществить переход от санитарного надзора и контроля к повышению личной и коллективной ответственности за здоровье.


Кроме того, в этом году государство впервые купит профилактические услуги.


"Мы планируем это сделать в сфере ВИЧ и туберкулеза. Это будет первый раз, когда государство будет инвестировать в профилактику", - добавил Курпита.


В свою очередь, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время брифинга тоже отметила важность предотвращения болезней.


"Долгие годы в Украине концентрировались на том, как и когда лечить пациентов, а очень мало внимания уделялось поддержанию здоровья, предупреждению болезней. Развитие общественного здоровья имеет целью изменить политику от лечения к сохранению, укреплению здоровья", - отметила Супрун.


Напомним, украинцы предпочитают импортным лекарствам и диетическим добавкам.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка