Авторизация

Европейские наблюдатели огласили свою оценку демократичности выборов в Украине

Европейские наблюдатели огласили свою оценку демократичности выборов в Украине


Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) обнародовала выводы по итогам первого тура выборов президента Украины, назвав избирательный процесс прозрачным и отвечающим международным стандартам. Об этом на пресс-конференции сообщил глава миссии Златко Вуйович.



По его словам, наблюдатели имели возможность проконтролировать как процесс голосования, так и процесс открытия 103 избирательных участков.



При этом он отметил ограничение честной конкуренции кандидатов.



«Незначительные неточности и нарушения в день выборов не повлияли на результаты выборов, хотя нарушения правил агитации ограничивало честную конкуренцию среди кандидатов», — сказал Вуйович.



Также наблюдатели ENEMO зафиксировали несколько нарушений тайны голосования и жалобы избирателей, которых не оказалось в списках.



Одновременно в организации настоятельно рекомендовали Украине организовать перед вторым туром выборов дебаты кандидатов.



«Призываем и подчеркиваем, что дебаты перед вторым туром являются чрезвычайно важными для предвыборной кампании», — заявил на брифинге эксперт организации Пьер Петье.



Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. По итогам обработки 99% электронных протоколов поддержка Владимира Зеленского составила 30,23%, Петра Порошенко — 15,91%.



Напомним, ранее положительную оценку украинским выборам дали наблюдатели ОБСЕ. Их выводы поддержали представители стран G7.


Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?