Авторизация

Трамп не вывел очередной "шатдаун" в стране

Трамп не вывел очередной "шатдаун" в стране

Президент США Дональд Трамп


КИЕВ. 28 января. УНН. Президент США Дональд Трамп не исключает очередной приостановки работы федерального правительства, если Конгресс через три недели не выделит необходимых средств на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом глава государства заявил в воскресенье в интервью газете The Wall Street Journal, передает УНН.


Трамп в пятницу подписал законопроект о выделении денежных средств для восстановления до 15 февраля работы правительства, деятельность которого была приостановлена из-за бюджетного кризиса на рекордные для страны 35 дней.


Отвечая на вопрос газеты, не исключает ли он очередного "шатдауна" правительства, Трамп заявил, что такое развитие событий "определенно является одним из вариантов". Президент также выразил сомнение в том, что Конгресс в итоге сможет предложить какую-либо жизнеспособную сделку относительно выделения средств на строительство барьера, которую он смог бы принять.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика США потеряла по меньшей мере 6 млрд долларов за время "шатдауна" - S&P


Отвечая на вопрос, примет ли он соглашение, не включит в себя выделение 5,7 млрд долларов на возведение стены на границе, Трамп сказал: "Я сомневаюсь в этом. Я должен сделать это так, как надо".


Президент также отверг возможность того, что пойдет на уступки перед демократами и согласится на отказ от ассигнований на строительство пограничного барьера, если законодатели в обмен предложат принять законопроект, предоставляющий гражданство тем нелегальным иммигрантам, которые попали на территорию США еще детьми.


"Это отдельный вопрос, и он должен обсуждаться отдельно", - подчеркнул Трамп.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп отложил ежегодную речь за "шатдаун"


Приостановка работы федерального правительства ("шатдаун") продолжалась в США из-за отсутствия бюджетных средств с 22 декабря до минувшей пятницы. Без финансирования все это время оставалась примерно четверть правительства, в частности Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности.


Как сообщал УНН, в пятницу американский лидер заявил, что подписание временного бюджета не является уступкой демократам, а говорит лишь о его уважительное отношение к госслужащим, которые на время бюджетного кризиса были отправлены в неоплачиваемый отпуск или работали без оплаты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белый дом подготовил проект заявления об объявлении ЧС в стране - СМИ


Трамп также сообщил, что может ввести 15 февраля режим ЧС на границе с Мексикой для выделения средств на строительство стены без одобрения Конгресса, если за три недели Белому дому, республиканцам и демократам не удастся прийти к компромиссу по данному вопросу и решить его путем принятия соответствующего законопроекта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?