Авторизация

Сербия поддержала договоренность о переименовании Македонии

Сербия поддержала договоренность о переименовании Македонии

Президент Сербии Александр Вучич


КИЕВ. 27 января. УНН. Сербия поддерживает соглашение между Афинами и Скопье о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония и станет одной из первых стран, признавших новое имя своего южного соседа. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции президент Сербии Вучич, передает УНН.


“Мы не вмешиваемся во внутренние вопросы других стран. Сербия приветствует и тех, и других, мы будем одними из первых, кто нашего южного соседа признает под новым именем. Мы хотим наилучших возможных отношений с обеими странами, еще раз поздравляю премьера Греции Алексиса Ципрас и премьер-министра Зорана Заева”, — заявил Вучич.


В то же время, сербский лидер призвал не сравнивать ситуацию между Грецией и Македонией с косовским вопросом.


“Здесь речь шла только о названии. Наши проблемы в отношениях с Приштиной в сто раз труднее”, — подчеркнул он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрона поприветствовал ратификацию соглашения о названии Македонии


Как сообщал УНН, ранее в пятницу после трехдневных дебатов парламент Греции ратифицировал соглашение между Скопье и Афинами, которое повлечет за собой официальное переименование Республики Македония в Республику Северная Македония и запустит процесс евроинтеграции балканской страны.


17 июня прошлого года главы МИД Македонии и Греции во время торжественной церемонии на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами, подписали соглашение о новом официальном наименовании бывшей югославской республики.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка