Авторизация

Порошенко, Епифаний и Варфоломей записали совместное рождественское поздравление для украинцев

Порошенко, Епифаний и Варфоломей записали совместное рождественское поздравление для украинцев

КИЕВ. 6 января. УНН. Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний и Константинопольский патриарх Варфоломей совместно поздравили украинцев с получением Томоса и Рождеством Христовым. Соответствующее видео размещено на сайте Президента Украины, передает УНН.


"В этом году Рождество для нас - особенно большое и особенно торжественное. Праздник двойной, потому что Православная Церковь Украина получила Томос об автокефалии.


Нашу давнюю Церковь, история которой уходит во времена равноапостольного князя Владимира, мы, наконец, освободили из московской неволи. И она, равная между равными, вошла в семью, которая теперь состоит из пятнадцати независимых православных церквей", - сказал Порошенко.


В свою очередь патриарх Варфоломей отметил, что получение Томоса - это радость не только для украинцев, которые живут в Украине, но и за ее пределами.


"Подписание Томоса - это особая миссия. И это радость не только для украинцев, которые живут в Украине, но и за ее пределами. Вы родились для Христа, но крещение получили от Константинополя. Желаю, чтобы маленький Иисус, который принес мир на землю, принес мир в Украину. Благодать новорожденного Спасителя да благословит всех украинцев в новом, 2019 году. Я буду всегда молиться за Украину, как и делал это до сегодняшнего дня", - сообщил Варфоломей.


Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний отметил, что верит в то, что в следующем году Украина вернет Крым и оккупированные территории, а война на Востоке страны завершится.


"Мы верим в то, что в следующем году воцарится тот долгожданный мир в Украине: будет завершена война на Востоке, мы вернем оккупированные территории, вернем Крым и все у нас будет идти так, как мы этого хотим, ибо Господь показал до сих пор, способствуя и помогая нам в этом", - сказал Епифаний.


Как сообщал УНН, Украина получила Томос.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка