Авторизация

Варфоломей: церковь Украины становится безвозбранной от давления и вмешательства после автокефалии

Варфоломей: церковь Украины становится безвозбранной от давления и вмешательства после автокефалии

Патриарх Варфоломей


КИЕВ. 5 января. УНН. После признания автокефалии Украинская Церковь становится свободной от любого внешнего давления и вмешательства, которые были не в пользу собственной идентичности. Об этом заявил по завершении церемонии подписания Томоса Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей, обращаясь к митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ПЦУ.


"Его Святейшество, обращаясь к Блаженнейшему митрополиту Епифанию, отметил, что после признания автокефалии Украинская Церковь становится свободной от любого внешнего давления и вмешательства, которые были не в пользу собственной идентичности", - сообщили в пресс-службе.


Патриарх Варфоломей также сказал: "Вы имели полное право просить и требовать автокефалии. Это было право и привилегия Константинопольской Матери-Церкви дарить вам Томос об автокефалии".


Как сообщал УНН, 5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины Вселенским патриархом Варфоломеем.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка