Авторизация

Эксперт вбил будто будет происходить переход приходов УПЦ МП к ПЦУ

Эксперт вбил будто будет происходить переход приходов УПЦ МП к ПЦУ

КИЕВ. 4 января. УНН. Процесс перехода приходов от украинской православной церкви московского патриархата в Православную Церковь Украины имеет два измерения: церковный и юридический. Церковный уже сейчас начался, а для юридического перехода необходимо пройти соответствующую уставу прихода процедуру. Об этом журналисту УНН рассказал эксперт по религиоведению Дмитрий Горевой.


"Перейти с церковной точки зрения они могут и уже это делают: не помяни Онуфрия, не помяни Кирилла, а поминают Епифания. Но, чтобы закрепить это законодательно, нужно соблюдать все процедуры, чтобы ПЦУ была зарегистрирована. А насколько мне известно, еще не зарегистрирована религиозная организация Православная Церковь Украины, в которой могли бы юридически присоединяться локальные приходы", - сказал Горевой.
Он пояснил, что в каждом приходе есть устав, в котором прописана процедура, по которой принимается решение о переходе прихода в подчинение другой церкви.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Епифаний планирует пригласить Варфоломея в Украину сразу после Томоса
"В каждом приходе есть свой устав, как устав юридического лица. Они отличаются. Для приходских собраний и внесения изменений в устав где необходимые сборы всех прихожан, где это решает совет старейшин, где это решает священник - все это зависит от устава религиозной общины", - отметил Горевой.
При этом эксперт уточнил, что сам устав не может противоречить украинскому законодательству и в нем не могут быть прописаны нормы, которые противоречат законам Украины.
"Сам устав не должен противоречить законодательству. То есть нельзя в уставе написать, что разрешение на выход прихода дает епископ, потому что это противоречит законодательству: у нас каждый религиозный приход является независимым в организационно-юридических вопросах и от епархий, и от религиозных центров" , - пояснил Горевой.
Как сообщал УНН, 6 января Президент Украины Петр Порошенко, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и члены делегации примут участие в Церемонии вручения Томоса, Божественной Литургии (Совместное отправления Вселенским Патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием), в Церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог" .

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка