Авторизация

Президент Польши: в ЕС нет безапеляционного сопротивления Газпрому

Президент Польши: в ЕС нет безапеляционного сопротивления Газпрому

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Президент Польши Дуда в интервью телеканалу TVP Info заявил, что санкции против России должны быть сохранены или усилены, а "Северный Поток 2" приведет к гегемонии Газпрома на европейском рынке, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".


"Я считаю, что должен быть решительным. Что это значит? Существуют санкции и они должны быть сохранены, а также их необходимо проанализировать, потому что они могут быть более эффективными, более чувствительными и трудными для России", - сказал президент Польши.


Он отметил, что ему трудно понять, почему некоторые страны поддерживают создание газопровода "Северный Поток 2", который приведет к гегемонии Газпрома на европейском рынке.


"Ведь Газпром - это российский газовый потентат, на самом деле это орудие в руках российских властей, Владимира Путина. В Европейском Союзе нет решительного сопротивления относительно Газпрома, он укрепляет свою позицию, а многие лидеры спокойно на это соглашается, мне с этим согласиться трудно, и мы все время обсуждаем эту проблему", - сказал польский лидер.


Дуда также критически высказался о политике российского президента.


"Президент Путин возглавляет могущественную державу, которая силой изменяет границы в Европе, напав сначала на Грузию, затем - на Украину; которая создает много угроз, опасений, которая осуществляет различные провокации", - отметил он.


Польский лидер считает, что такая политика России неприемлема, это - очевидное нарушение международного законодательства.


Как сообщал УНН, Австрия блокирует в ЕС изменения по вопросу "Северного потока-2".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка