Авторизация

За времена работы ТКГ было обменено более тысячи человек – посол

За времена работы ТКГ было обменено более тысячи человек – посол

Заседание Трехсторонней контактной группы в Минске


КИЕВ. 29 декабря. УНН. Трехсторонняя контактная группа позволяет сдерживать разрастание конфликта на Донбассе и способствует решению многих гуманитарных проблем, в том числе и обмену пленными. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью белорусскому изданию "Свободные новости – плюс", передает УНН.


"Нормандским (Германия, Франция, Россия, Украина) форматом определено создание Трехсторонней контактной группы — ОБСЕ, Россия и Украина… Прежде всего, наличие группы сдерживает разрастание конфликта. Потери сейчас несравнимы с теми, которые были раньше. Формат работы группы также позволяет с помощью наблюдателей ОБСЕ знать, что там происходит на самом деле", – отметил посол.


По его словам, кроме того, группа позволяет решать множество инфраструктурных, бытовых вопросов – от получения пенсий, оплаты электроэнергии, разминирования коммуникаций до обмена задержанными.


"За время работы контактной группы было обменено больше тысячи человек", – отметил посол.


При этом посол подчеркнул, что "все ключи" от решения конфликта Украины и России находятся в Москве.


"Никто уже не верит, что он (конфликт – ред.) исключительно украинский и носит внутренний характер, что речь идет о гражданской войне на Донбассе", – подчеркнул он.


Как сообщал УНН, в ОБСЄ заявили, что из-за недостаточной политической воли сторон минский процесс работает несовершенно.


Напомним, ТКГ по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе согласовала введение режима тишины с 29 декабря.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?