Авторизация

Венгрия финансирует венгроязычных учителей украинского Закарпатья

Венгрия финансирует венгроязычных учителей украинского Закарпатья

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Венгрия финансирует венгроязычных учителей украинского Закарпатья, а также школы и детсады, где есть обучение на венгерском языке. Об этом заявил правительственный уполномоченный министр Венгрии, ответственным за сотрудничество округа Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области Иштван Грежи в интервью изданию Радио Свобода, сообщает УНН.


По словам чиновника, его ведомство в частности занимается в Украине образовательным направлением.


"На все сады и школы, где есть обучение на венгерском, выделено на три года 600 миллионов гривен. Если говорим о "языковой" статье, для чего тогда обновляем школы, чтобы не могли учиться на венгерском? В сады ходят не только венгры, но и украинцы, есть разные группы", - рассказал Грежи.


Он также добавил, что в последние годы смешанные венгерско-украинские семьи отдают своих детей преимущественно в венгероязычные школы.


"Действует поддержка венгроязычных учителей. Для бюджета Венгрии сумма в год - 300 миллионов гривен. Мы хотели бы, чтобы закарпатские венгры остались на своей земле", - отметил "уполномоченный министр".


Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с венгерской общиной Закарпатья для решения вопросов образования и языка .


Напомним, Венгрия официально изменила название должности "уполномоченного по Закарпатью". Иштван Грежа стал "уполномоченным министром, ответственным за сотрудничество округа Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка