Авторизация

Новоиспеченная украинская церковь: наново креститься и венчаться не придется

Новоиспеченная украинская церковь: наново креститься и венчаться не придется

КИЕВ. 18 декабря. УНН. Таинства и церковные обряды, пройденные в Украинской православной церкви, признаются и новой Православной церковью Украины. Об этом сообщил митрополит Православной церкви Украины Александр Драбинко в комментарии корреспонденту УНН.


"Да, настоящие, никаких возражений. Так и сегодня, если они там (в храмах УПЦ МП - ред.) совершаться, они были и будут оставаться действительными, никаких ни пересечений, никаких дополнительных обрядов совершать не нужно", - отметил владыка, отвечая на вопрос, действительны все обряды, которые проходили прихожане в УПЦ МП, после их перехода к новой Православной церкви.
По его словам, УПЦ МП и Православная церковь Украины являются двумя параллельными структурами, которые могут сосуществовать. "Православная церковь Украины признает все таинства, которые были совершены в Московском патриархате", - подчеркнул он.
При этом митрополит отметил, что Московский патриархат не признает таинств, совершенных в новой Православной церкви.
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с созданием Автокефальной Поместной Православной Церкви Украины 15 декабря во время Объединительного собора в Киеве.
За участие в Объединительном соборе УПЦ МП принял решение, что двое митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) были уволены из епархии.
Речь шла о митрополите Симеоне и митрополите Александре.
При этом в УПЦ МП добавили, что участие этих митрополитов в Соборе 15 декабря стало "уклонением в раскол". На места уволенных уже назначили других священнослужителей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка