Авторизация

МинВОТ заявило о продолжающейся российской блокаде Керченского пролива

МинВОТ заявило о продолжающейся российской блокаде Керченского пролива

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Российская Федерация вопреки международному праву блокирует движение кораблей через Керченский пролив. Об этом говорится в заявлении, обнародованном в четверг МинВОТ, передает УНН.


"По данным дистанционного зондирования проведенного мониторинга района Керченского пролива в период с 25 по 27 ноября 2018 года обнаружено чрезвычайно большое скопление кораблей. В частности, в период с 25 по 27 ноября количество кораблей в Керченском проливе и вблизи него увеличилось более чем 2,5 раза - с 167 до 421 корабля", - говорится в сообщении.


Как отмечается, из-за блокирования и преграждения РФ прохода Керченским проливом, который в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года используется для международного судоходства, "украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керченский мост начал смещаться


"В целом, такие действия России могут свидетельствовать об умышленном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года", - добавили в ведомстве.


В частности, как отмечается, "РФ нарушает право Украины на свободу судоходства и на мирный проход международным проливом, который обязательно должен быть непрерывным и быстрым".


"Блокировка Керченского пролива свидетельствует о фактической остановке мирного прохода, что запрещено в международном морском праве", - говорится в заявлении.


"Кроме этого, Российская Федерация аналогичным образом нарушает право на свободу судоходства и на мирный проход судов третьих государств, которые находятся на входе или выходе из Азовского моря. Упомянутые Конвенция и Договор предоставляют такие же права торговым судам третьих государств, которыми пользуется Украина и Россия", - отметили в МинВОТ.


Напомним, МинВОТ показало карту с координатами украинских судов во время агрессии РФ на Азове.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?