Авторизация

Европарламент объявил Сенцова победителем премии Сахарова

Европарламент объявил Сенцова победителем премии Сахарова

Олег Сенцов


КИЕВ. 25 октября. УНН. Европейский парламент официально объявил победителем премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова украинского политзаключенного Олега Сенцова. Такое решение огласил на заседании Европарламента в четверг председатель ЕП Антонио Таяни, передает корреспондент УНН.


“Было решено вручить премию украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Он получит премию за свои мужество и решительность”, — подчеркнул Таяни.


Церемония награждения должна состояться в Страсбурге 12 декабря.


Олег Сенцов находится в исправительной колонии в городе Лабытнанги за полярным кругом на севере России. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России и Крыму.


Сенцов был осужден российским судом к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года с обвинением в подготовке терактов в Крыму. Правозащитный центр “Мемориал” в России внес Сенцова в список политзаключенных.


В конце сентября в Европейском парламенте назвали Сенцова одним из номинантов на премию Сахарова за свободу мысли, а 5 октября в российской Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что украинский режиссер прекратил голодовку.


Сам Олег Сенцов сообщил, что к нему запланировано применение принудительного питания, а его мнение при этом уже не учитывается.


Как сообщал УНН, среди других финалистов премии Сахарова были 11 неправительственных организаций, которые спасают мигрантов в Средиземноморском регионе, и активист из Марокко Насир Зефзафи.


Отметим, премия Сахарова за свободу мысли вручается за достижения в таких сферах, как защита прав человека, развитие демократии и отстаивание верховенства права, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?