Авторизация

Волкер поведал, для чего США сняли эмбарго на поставки орудия в Украину

Волкер поведал, для чего США сняли эмбарго на поставки орудия в Украину

Курт Волкер


КИЕВ. 19 октября. УНН. Отмена эмбарго на поставки американского оружия в Украину поможет при предотвращении дальнейшей агрессии со стороны РФ и обеспечении того, чтобы Украина имела максимально способную и профессиональную военную силу. Об этом в четверг на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне рассказал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает корреспондент УНН.


“Мы пытаемся увеличить давление, которое мы оказываем на Россию, чтобы заставить их прийти к переговорам о путях решения проблемы. Это включает в себя сохранение США санкций и их периодическое расширение”, — заявил Волкер.


По его словам, элементами давления является также сотрудничество с европейскими партнерами для сохранения санкций в отношении РФ, а также снятие эмбарго на поставки оружия для Украины.


“Мы сняли эмбарго на поставки оружия в Украину. Мы рассматривали это несколько лет назад как что-то потенциально провокационное — помочь Украине защитить себя. И мы избавились от этого мнения, теперь мы помогли Украине с противотанковым оружием, антиснайперскими системами. Решение администрации заключается в том, чтобы рассматривать Украину как нормальную страну, которая имеет право на самооборону, имеет стратегию национальной безопасности, страну, которая может иметь пробелы в этой стратегии, а друзья и союзники будут помогать заполнить эти пробелы”, - подчеркнул спецпредставитель.


Он также напомнил о недавно одобренном проекте бюджета Пентагона на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение безопасности помощи Украине до 250 млн долл.


Говоря об отмене эмбарго на поставки оружия в Украину, американский представитель подчеркнул, что такое решение было принято “не для активизации войны”.


“Речь идет о предотвращении дальнейшей агрессии и обеспечении того, чтобы Украина имела настолько способную и профессиональную военную силу, насколько это возможно. Я могу с большой уверенностью сказать: у украинцев нет иллюзий о захвате той территории, которую они потеряли, силой. Такая попытка будет катастрофой для Украины”, - сказал он.


“Но важно, чтобы любая дальнейшая агрессия прекратилась, а Украина наращивала свои возможности и силы, чтобы она могла продолжать успешно развиваться как здоровая, безопасная европейская демократия”, — подчеркнул спецпредставитель.


Как сообщал УНН, по словам Волкера, американская администрация планирует усиливать односторонние санкции в отношении России, связанные с конфликтом на Донбассе, каждые несколько месяцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка