Авторизация

В Стамбуле обговаривают предоставление автокефалии украинской церкви

В Стамбуле обговаривают предоставление автокефалии украинской церкви

КИЕВ. 10 октября. УНН. Сегодня, в среду 10 октября, на заседании Синода Константинопольского патриархата рассматривают вопрос предоставления автокефалии украинской церкви. Об этом сообщает турецкое издание Анадолу, передает УНН.


В Стамбуле сегодня второй день заседания Синода Константинопольского патриархата. По словам митрополита Австрии, участники заседания обсуждают вопрос автокефалии украинской церкви.


"Когда придет время, мы объявим о решении. Константинопольский патриархат имеет эксклюзивное право предоставления автокефалии. Мы не хотим, чтобы возникла проблема между Россией и Украиной. Мы выступаем за мир", - отметил митрополит.


Как сообщал УНН, в среду 10 октября на Синод Вселенского патриархата прибыли назначенные в Украине экзархи.


Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание синода Константинопольского патриархата.


Отметим, по так называемой дорожной карте, до получения автокефалии Православной церковью в Украине после соответствующего решения синода Вселенского патриархата еще предстоит собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП в Киеве о создании единой поместной УПЦ и избрание предстоятеля, на должность которого в УПЦ КП будут выдвигать кандидатуру Патриарха Филарета, а затем - получение Томоса как документа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка